Римский Папа Франциск в Бразилии

Новый исторический контекст

Визит Папы Франциска в Рио-де-Жанейро проходит на фоне его линии на обновление Церкви. То, что произошло в Риме в первые месяцы 2013 года, многие обозреватели называют "ватиканской весной", по аналогии с определением революционных событий на арабском Востоке. Другие говорят о "землетрясении" в апостольской столице.

Этот процесс, разрушительный или созидательный, еще ждет своих историков, но простой перечень уже свершившегося впечатляет: драматическое, для всех неожиданное отречение от престола Папы Бенедикта ХVI, избрание на конклаве первого в истории "латиноамериканского" понтифика, кардинала-иезуита Хорхе Марио Бергольо, бывшего архиепископа Буэнос-Айреса. Он - тоже первым среди римских первосвященников - принимает многозначительное имя Франциск в честь "нищего проповедника" Франциска Ассизского, небесного покровителя Европы. Уже одно это имя стало камертоном личного поведения и даже политики нового суверена Ватикана.

Он отказался переехать в традиционные Папские апартаменты старинного Апостольского дворца, заметив, что "там хватит места для 300 человек", и демонстративно остался жить в гостинице "Святая Марфа", где селились участники конклава. Он не переодел свои стоптанные туфли, хотя его предшественник благодаря красным башмакам завоевал однажды звание самого модного человека на земле... Франциск даже попросил изготовить ему знаменитый "перстень рыбака", символ Папской власти, не из чистого золота, а из позолоченного серебра. А большой крест поверх белой мантии он носит свой - старый, железный...

Быстрыми темпами Папа Франциск завершает дела, оставленные ему в наследство Папой Бенедиктом - проведение Всемирного года Веры, публикация (за собственной подписью!) энциклики "Свет веры", основной текст которой написан Йозефом Ратцингером, завершение подготовки к канонизации двух своих знаменитых предшественников - Римских Пап Иоанна ХХIII и Иоанна Павла II.

Тезис "бедная церковь для бедных людей" реализуется Папой Франциском в конкретных делах. В частности, в реформе Ватиканского банка (Института религиозных дел - IOR) со словами "апостол Петр не имел счета в банке". Ожидается, что в сентябре будут произведены важные изменения в Римской курии - правительстве Святого Петра.

"Милость к отверженным", - под таким лозунгом Франциск совершил блиц-визит в самую южную точку Европы, на итальянский остров Лампедузу, где призвал западный мир вернуть забытые чувства сострадания к страждущим, к изгнанникам и беженцам, стремящимся из Африки к этому острову, как к вратам Земли обетованной...

Мир наблюдает с большим вниманием за этой невероятной активностью, напоминающей неугомонные будни молодого Войтылы, за "дворцовой революцией", призванной привлечь новых адептов к Римской церкви. Визит в Рио-де-Жанейро - новый этап на этом пути.

Трудности первого официального визита Франциска

Поездка Папы в Рио проходит на фоне очень сложной экономической и политической ситуации в с Бразилии. Проблемы с коррупцией, безработицей и нищетой усугубляются с каждым годом. Недавно бразильцы публично протестовали против проведения в стране чемпионата мира по футболу-2014. Страна мечтала об этом событии с 1950 года (когда там состоялся первый Мундиаль), но сегодняшняя ситуация настолько накалена, что бразильцы забыли даже о любимом футболе. Не обошлось без происшествий и во время визита Папы Франциска.

Первая зарубежная поездка Папы началась сценой, которая представителю любых служб безопасности не могла бы присниться и в самом страшном сне. Во время проезда по центру города небольшой автомобиль, в который на определенном этапе движения пересел понтифик из папамобиля, окружила толпа людей. Серебристый Fiat был вынужден остановиться. Никакого ограждения не было. И происходящее вокруг машины Папы было скрыто от взглядов полицейских. Ситуация могла выйти из-под контроля. Похоже, что эскорт, сопровождавший понтифика, в ходе уличных маневров заблудился, оставив высокого гостя почти без охраны. Так описывал первые часы пребывания понтифика в многомиллионном Рио-де-Жанейро германский портал RP-Online.de.

Пресс-секретарь Папы священник Федерико Ломбарди, по его собственному признанию, которое он сделал позже, был страшно испуган, однако сам Франциск самообладания не потерял. Папа под впечатлением от произошедшего говорил о "неповторимом переживании" и "огромном энтузиазме людей". Лишь на последнем участке пути к губернаторскому дворцу понтифик уступил требованиям полиции и, изменив план следования к конечному пункту маршрута, пересел в вертолет. Представители местных правоохранительных органов, которые несли службу перед губернаторским дворцом, как заметили наблюдатели, пошли навстречу пожеланиям Папы. У большинства из них не было при себе автоматического оружия.

Однако вскоре после того, как прозвучала первая речь Папы, неподалеку от губернаторской резиденции возникла серьезная перепалка между появившимися там демонстрантами, протестующими против визита понтифика, и полицией. Демонстранты протестовали против высоких расходов, вызванных Папским визитом, и против влияния Церкви на общество. Полиция в ответ применила против демонстрантов резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. По сообщению AFP, несколько сотен протестующих были вытеснены с места проведения акции. Полиция сообщила о пяти арестованных.

Основные тезисы Папы Франциска

Прибыв во дворец, который, кстати, всего несколько дней назад был местом протестов против визита главы Ватикана, Папа казался внешне раскованным и демонстрировал хорошее настроение. Главной темой речи Папы на официальной церемонии, в ходе которой его приветствовала президент страны Дилма Роусефф, стал официальный повод его поездки в Бразилию - Всемирный день Католической молодежи. По словам понтифика, он прибыл сюда, чтобы встретиться с молодыми людьми разных стран мира. Он призвал создать материальные и духовные предпосылки для того, чтобы молодежь могла раскрыть все свои способности. Юношеству, по словам Папы, должны быть обеспечены уверенность в завтрашнем дне, возможность получать образование, им должны быть переданы вечные ценности, и перед ними должен быть открыт "трансцендентальный горизонт".

Как отметили журналисты, еще во время перелета в Бразилию в понедельник утром Папа заклеймил позором не только безработицу среди молодых людей во многих странах мира, но и ситуацию с представителями старшего поколения, которых считают бесполезными и ненужными. Молодые люди, не имеющие работы, теряют достоинство, сказал понтифик. Они должны, по его словам, быть лучше интегрированы в социальную жизнь. Семья, общество, родина и Вера должны служить им большей опорой, заявил Папа.

В отличие от Бенедикта XVI и Иоанна-Павла II, Франциск отказался от пресс-конференции во время многочасового перелета в Рио. Он и сам не знает, почему не дает интервью, признался понтифик журналистам. Среди них он чувствует себя "немножко пророком Даниилом во рве львином". Возможно, от него это требует слишком больших усилий, сказал Папа, который, как отмечают наблюдатели, специально не заботится о "хорошей прессе" в свой адрес.

О недавних беспорядках в Бразилии Папа напрямую не сказал. Он с радостью говорил о возможности провести нынешнюю неделю в этой стране.

"У меня нет ни серебра, ни золота, но я принес самое ценное, что мне дано, - Иисуса Христа", - сказал понтифик.

“Все, кто едет в Рио, желают слышать голос Иисуса, слушать Иисуса: "Господи, что я должен сделать из моей жизни? Каков путь для меня? Вверим заступничеству Пресвятой Девы Марии, столь любимой и почитаемой в Бразилии, эти вопросы: тот, что зададут молодые там, и тот, что задаете вы сегодня. И да поможет нам Богородица в этом новом этапе паломничества", - заключил глава Ватикана.

Бразильское Паломничество

В среду утром глава Римско-католической церкви отправился на самолете в штат Сан-Паулу. В городе Апаресида папа Франциск совершил богослужение в храмовом комплексе главной католической святыни Бразилии - Девы Марии Апаресиды, покровительницы страны, сообщает Euronews.

По информации Reuters в торжественной мессе в Апаресиде приняли участие более 150 тысяч паломников. Кстати, в этом городе (еще будучи аргентинским кардиналом) понтифик приветствовал в 2007 году тогдашнего главу Ватикана Бенедикта XVI.

В честь визита понтифика, который стал его первой зарубежной поездкой в качестве главы Римско-католической церкви, в Бразилии были выпущены памятные медали. На одной из них изображена базилика Девы Марии из Апаресиды. К этой католической святыне ради возможности увидеть Папу устремились паломники со всего света.

"Город стал похож на Вавилонскую башню. Только здесь все говорят на одном языке – языке надежды. Она стала средством общения. И именно через надежду мы должны бороться с коррупцией, насилием и построить новый мир, основанный на Вере", - сказал Euronews один из прибывших в Апаресиду паломников.

500.000 паломников встречают Папу Франциска в Сан-Паулу

25.07.2013 Новости ПАЛОМНИК63.РФ МИРОВЫЕ

Возврат к списку

Наверх