Церковь и гражданское общество: протоиерей Алексий Уминский о принципах устроения подлинно – церковной жизни.

Паломник63:

Протоиерей Алексий Уминский – один из немногих пастырей, имеющий бесценный опыт служения Церкви на стыке двух эпох двух разных государств – советского и российского.

С 1994 года он является настоятелем Храма Святой Троицы в подмосковных Хохлах. Как известно, любой священник – человек, по сути, полностью подчиняющийся архиерейскому начальству, но за все эти годы вопрос о переводе настоятеля и, тем более, его несоответствии не поднимался ни разу.

Более того, стараниями отца Алексия Храм в Хохлах преобразился – и внешне, и внутренне. Здесь уже создана настоящая православная община (о необходимости которых Церковь заговорила во весь голос в последние месяцы).

Публично – проповедническая часть жизни Алексия Уминского, вероятно, не так бросается в глаза и уши, как, к примеру, у Андрея Кураева. В том числе, потому, что «плохие новости скачут как блохи, а хорошие и так ясны»…

В том смысле, что Алексий Уминский не является «чиновничьим рупором РПЦ» - как отец Всеволод Чаплин, или негласным «диссидентствующим оппозиционером» высшему начальству – как уже упомянутый Андрей Кураев.

На самом деле, он ни тот и ни другой; вся деятельность в масс-медиа отца Алексия направлена исключительно на созидание (а не освещение скандалов), на интеллигентную проповедь Гласа Церкви на важнейшие во все времена общечеловеческие вопросы.

Будь то авторство на ПравМире, написание книг (их вышло уже несколько), эфиры на телеканалах Культура и ТВЦ, интервью не всегда лояльным Церкви изданиям – отец Алексий всегда выдерживает единую генеральную линию: он не столько проповедует, сколько искренне размышляет и делится личным пастырским опытом, не избегая «неудобных» тем и ни на йоту не отклоняясь от Евангельских истин.

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись с выступлением протоиерея Алексия Уминского на недавнем семинаре «Религия, Общество и Безопасность».

Как строится Христианская община, в чем главный смысл Богослужения, насколько сегодня Церковь независима от государства – об этом и многом другом шла речь в «размышлениях вслух» Алексия Уминского…

30.10.2013 Новости Интервью РОССИЙСКИЕ

Возврат к списку

Наверх